Offene Hildesheimer Stadtmeisterschaft 2020

 

                10.01.2020 – 03.04.2020

 

  • Ausrichter:
    Hildesheimer SV

  • Modus:
    7 Runden nach Schweizer System, das Turnier wird DWZ ausgewertet. Bei Punktgleichheit entscheidet erst die Buchholz-Wertung (mit je einem Streichergebnis), dann Sonneborg-Berger-Wertung. Karenzzeit 1h. Die Teilnehmerzahl ist auf 40 begrenzt.
    Es gilt die Turnierordnung des Hildesheimer SV: Turnierordnung

  • Bedenkzeit:
    90 min/40 Züge + 30 min + 30sec/Zug ab dem 1. Zug („Modus 19“ bei Schachuhr DGT 2010)

  • Ort:
    Bäckerei „Mannamia“ im Medicinum, Goslarsche Landstr. 19, 31134 Hildesheim.

  • Preise: 500 € Preisfond!

    Für die ersten drei Plätze:
    - 1. Platz: 150 € + Pokal
    - 2. Platz: 120 € + Pokal
    - 3. Platz: 80 € + Pokal

    Weitere Preise bei mindestens zwei Teilnehmer je Kategorie:
    - Beste Teilnehmer*in mit DWZ<1800 und >= 1600: 25 € + Urkunde
    - Beste Teilnehmer*in mit DWZ<1600: 25 € + Urkunde
    - Beste jugendliche Teilnehmer*in (Jahrgang <=2002): 25 € + Urkunde
    - Beste weibliche Teilnehmerin: 25 € + Urkunde
    - Beste Senior*in (Jahrgang 1958 oder älter): 25 € + Urkunde
    - Beste vereinslose Teilnehmer*in: Kostenfreie Mitgledschaft in HiSV für 2020
    - Lospreis unter allen Nichtpreisträger 25 €

    Es gibt keine Doppelpreisvergabe. Der Preis verfällt bei Abwesenheit von der Siegerehrung. (Härtefallregelung in Absprache mit dem Turnierleiter möglich)

  • Startgeld:
    Bei Voranmeldung bis 07. Januar 2020 beträgt das Startgeld 10€ (5€ für Jugendliche bis Jahrgang 2002), zuzüglich 10€ Reuegeld, das nach ordnungsgemäßer Teilnahme an allen sieben Runden zurückgezahlt wird. Bei Anmeldung vor Ort am 10. Januar 2020 sind weitere 5€ fällig.

  • Termine:
    Immer Freitags...
    1. Runde: 10. Januar
    2. Runde: 24. Januar
    3. Runde: 07. Februar
    4. Runde: 21. Februar
    5. Runde: 06. März
    6. Runde: 20. März
    7. Runde: 03. April anschließend Siegerehrung.

Die Runden beginnen jeweils um 19.30 Uhr. Eine Partie darf in Einvernehmen der beiden Spieler vor geholt werden (Die Freitage zwischen den Terminen bieten sich dafür an). Das Ergebnis muss dann spätestens bis zum Rundentermin dem Spielleiter mitgeteilt werden. Ansonsten wird die Partie 0-0 gewertet.

 

Hildesheimer Stadtmeisterschaft 2020

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Ermel, Dirk   (2) - 10. Donath, Dieter   (2)  -   
2 23. Alali, Hashem   (2) - 2. Hoffmann, Bernha   (2)  -   
3 6. Engwicht, Uwe   (2) - 30. Höxter, Heinrich   (2)  -   
4 3. Schmoldt, Rüdige   (1½) - 13. Beulshausen, Ral   (1½)  -   
5 15. Hintze, Lobosch   (1½) - 5. Freier, Werner   (1½)  -   
6 31. Konopacki, Raymo   (1½) - 9. Marks, Udo   (1½)  -   
7 17. Große, Wilfried   (1) - 4. Verhoef, Helge   (1)  -   
8 19. Bäcker, Daniel   (1) - 7. Wiege, Matthias   (1)  -   
9 8. Jäkel, Michael   (1) - 20. Marzik, Arne   (1)  -   
10 21. Fischer, Reinhar   (1) - 11. Schano, André   (1)  -   
11 14. Matthias, Burkha   (1) - 34. Strick, Gregor   (1)  -   
12 33. Peci, Xhevdet   (1) - 16. Gutschke, Karl   (1)  -   
13 12. Rowohl, Niklas   (½) - 26. Glaschak, Joachi   (½)  -   
14 27. Hintze, Ana   (½) - 22. Becker, Conrad   (½)  -   
15 36. Ullrich, Felix   (½) - 25. Berner, Thorsten   (½)  -   
16 29. Eckert, Günter   (0) - 18. Wrede, Felix   (0)  -   
17 24. Keil, Nikita   (0) - 32. Lüdeke, Sabine   (0)  -   
18 35. Struppek, Alfred   (0) - 28. Schano, Ursula   (0)  -   

Hildesheimer Stadtmeisterschaft 2020

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 2. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 Punkte Buchh SoBerg
1. Hoffmann, Bernhar   1997 20s1 18w1 2.0 2.0 2.00
2. Alali, Hashem   1314 16w1 13s1 2.0 2.0 2.00
3. Engwicht, Uwe   1757 30w1 19s1 2.0 1.5 1.50
4. Höxter, Heinrich     29s1 14w1 2.0 1.5 1.50
5. Ermel, Dirk   2151 31w1 17s1 2.0 1.0 1.00
6. Donath, Dieter   1678 32w1 15s1 2.0 1.0 1.00
7. Schmoldt, Rüdiger   1940 21w1 8s½ 1.5 2.5 1.75
8. Hintze, Lobosch   1602 22s1 7w½ 1.5 2.5 1.75
9. Beulshausen, Ralf   1621 10s½ 28w1 1.5 2.0 1.25
10. Konopacki, Raymon   1708 9w½ 26s1 1.5 2.0 1.25
11. Freier, Werner   1928 = 25w1 1.5 1.5 1.00
12. Marks, Udo   1696 25s½ 27w1 1.5 1.0 0.75
13. Verhoef, Helge   1936 24s1 2w0 1.0 3.0 1.00
14. Jäkel, Michael   1737 33w1 4s0 1.0 2.5 0.50
15. Strick, Gregor     23s1 6w0 1.0 2.5 0.50
16. Wiege, Matthias   1741 2s0 34w1 1.0 2.0 0.00
17. Schano, André   1647 34s1 5w0 1.0 2.0 0.00
18. Matthias, Burkhar   1612 35w1 1s0 1.0 2.0 0.00
19. Große, Wilfried   1553 36s1 3w0 1.0 2.0 0.00
20. Bäcker, Daniel   1471 1w0 32s1 1.0 2.0 0.00
21. Marzik, Arne   1450 7s0 36w1 1.0 1.5 0.00
22. Peci, Xhevdet     8w0 31s1 1.0 1.5 0.00
23. Gutschke, Karl   1590 15w0 33/+ 1.0 1.0 0.00
24. Fischer, Reinhard   1421 13w0 35s1 1.0 1.0 0.00
25. Glaschak, Joachim   1188 12w½ 11s0 0.5 3.0 0.75
26. Berner, Thorsten   1191 = 10w0 0.5 2.5 0.50
27. Hintze, Ana   1163 = 12s0 0.5 2.5 0.50
28. Ullrich, Felix     = 9s0 0.5 2.5 0.50
29. Rowohl, Niklas   1632 4w0 30s½ 0.5 2.5 0.25
30. Becker, Conrad   1400 3s0 29w½ 0.5 2.5 0.25
31. Wrede, Felix   1475 5s0 22w0 0.0 3.0 0.00
32. Schano, Ursula   976 6s0 20w0 0.0 3.0 0.00
33. Keil, Nikita   1205 14s0 23/- 0.0 2.0 0.00
34. Eckert, Günter     17w0 16s0 0.0 2.0 0.00
35. Lüdeke, Sabine     18s0 24w0 0.0 2.0 0.00
36. Struppek, Alfred     19w0 21s0 0.0 2.0 0.00

Ausschreibung Hildesheimer Stadtmeisterschaft 2020 (PDF)

Turnierkalender