Sieger der Wertungen nach der Finalrunde / 8. Runde Hauptturnier

Vereinsmeister: Dirk Ermel

Platz 2: Rüdiger Schmoldt

Platz 3: Conrad Becker

Platz 4: Dr. Werner Freier

Sieger Hauptturnier: Tim Sauer / 2. Platz und Preisgeld: Andre Schano

Sieger Seniorenwertung: Wilfried Große

Sieger Jugendwertung: Tim Sauer / 2. Platz: Lobosch Hintze / 3. Platz und Preisgeld: Hashem Alali

Siegerin Frauenwertung: Ursula Schano

Verloster Trostpreis: Jürgen Cortekar

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 8. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte GegWrt
1. Schmoldt,Rüdiger 2074 1969 11s1 25w1 4s½ 5w1 3w1 6s1 7w1 2w0 6.5 1738
2. Ermel,Dirk 2144 2132 28w1 18s½ 9w1   8s1 4w1 6w1 1s1 6.5 1664
3. Sauer,Tim 1729 1753 13s1 19w1 10s1 4w1 1s0 5w1 8s½   5.5 1599
4. Schano,André 1451 1738 23w1 9s1 1w½ 3s0 7w½ 2s0 13s1 8w1 5.0 1711
5. Hintze,Lobosch 1571 1648 12w1 7s1 17w½ 1s0 13w1 3s0   9w1 4.5 1613
6. Becker,Conrad   1498 36s½ 34w½ 25s1 8w½ 18s1 1w0 2s0 7w½ 4.0 1807
7. Freier,Werner,Dr. 1909 1930 8s1 5w0 28s1 17w1 4s½   1s0 6s½ 4.0 1663
8. Große,Wilfried   1521 7w0 30s1 24w1 6s½ 2w0 12s1 3w½ 4s0 4.0 1501
9. Donath,Dieter 1578 1650 29s1 4w0 2s0 12w0 23s1 13w1 19w1 5s0 4.0 1423
10. Cortekar,Jürgen   1718 20s1 = 3w0       28w1 19s1 3.5 1479
11. Alali,Hashem   1516 1w0     35s½ 24w1 19s½ 16s½ 13w1 3.5 1334
12. Steiner,Marcel   906 5s0 13w0 + 9s1 14w½ 8w0     2.5 1628
13. Fischer,Reinhard 1470 1398 3w0 12s1 = 19w1 5s0 9s0 4w0 11s0 2.5 1487
14. Schiller,Jan-Hend 1871 1922     34s1 23w1 12s½       2.5 1330
15. Wolpers,Markus               28s½ 29w1 23w1 2.5 1313
16. Sauer,Andreas 1180 1176 17s0 43w1     19s1   11w½   2.5 1297
17. Gutschke,Karl Ulr 1698 1687 16w1 = 5s½ 7s0         2.0 1585
18. Moseler,Thomas 1655 1692 24s1 2w½ =   6w0       2.0 1564
19. Swenty,Marco     42w1 3s0 = 13s0 16w0 11w½ 9s0 10w0 2.0 1487
20. Wrede,Felix 1162 1385 10w0   39s1     29w1     2.0 1315
21. Thomas,Jeremy 1918 1881       28w1 29s1       2.0 1303
22. Oberbacher,Michae 1654 1651             40s1 29s1 2.0 1114
23. Glaschak,Joachim 1413 1333 4s0 29w1   14s0 9w0 25w½   15s0 1.5 1538
24. Steiner,Daniel   1061 18w0 28s½ 8s0 27w0 11s0 40w1     1.5 1508
25. Rowohl,Niklas   1692 37w1 1s0 6w0     23s½     1.5 1458
26. Kraeft,Tom           32w1 27s½       1.5 1401
27. Zgonc,David   1539       24s1 26w½       1.5 1131
28. Bäcker,Daniel 1572 1577 2s0 24w½ 7w0 21s0   15w½ 10s0   1.0 1654
29. Schano,Ursula   1028 9w0 23s0 30w0 40s1 21w0 20s0 15s0 22w0 1.0 1411
30. Simonenko,Artur   987   8w0 29s1           1.0 1275
31. Thomas,Vincent 1597 1612         40w1       1.0 1200
32. Janssen,Markus 1271 1262       26s0 41w1       1.0 1200
33. Wiege,Matthias 1749 1667     38s1           1.0 1014
34. Reinecke,Jürgen   1752   6s½ 14w0           0.5 1710
35. Tietje,Marten           11w½         0.5 1516
36. Carsten,Juergen 1765   6w½               0.5 1498
37. Jansen,Philipp   1032 25s0               0.0 1692
38. Yildiz,Melvin   1014     33w0           0.0 1667
39. Rehn,Marten         20w0           0.0 1385
40. Sauer,Ben           29w0 31s0 24s0 22w0   0.0 1338
41. Rattinger,Uka             32s0       0.0 1262
42. Hintze,Ana   1198 19s0               0.0 1200
43. Simonenko,Maria   784   16s0             0.0 1176