Jugendschnellschachturnier

Ausrichter: Hildesheimer Schachverein v. 1921 e.V.

Ort: Räume des Schachvereins, Bäckerei Manamia

Termine29.04. - 06.05.- 13.05. - 10.06. -24.06. und 08.07.

Modus: 6 Runden Schweizer System

Bedenkzeit: 20 Minuten pro Spieler und Partie; Notation der ersten 15 Züge erwünscht

Teilnahmeberechtigt: Alle Jugendmitglieder des Hildesheimer Schachvereins sowie weitere interessierte Spieler*innen ohne Vereinsmitgliedschaft Jahrgang 2004 oder jünger und einer DWZ  von kleiner als 900 (Maßgeblich ist die DWZ vom 15.04.22).

Startgeld: Kein Startgeld für Mitglieder des HiSV, alle anderen Spieler*innen 5,00 Euro. Reuegeld i.H.v. 5,00 Euro - Rückzahlung erfolgt, wenn Turnier bis Ende gespielt wird.

Preise: Urkunden, Pokale

Keine Preisvergabe und/oder Reuegeldrückzahlung wenn Spieler*innen unentschuldigt gefehlt haben.



Hildesheimer

Jugendschnellschachturnier

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 Punkte Buchh SoBerg
1 Niewand,Till-Odin   800 22s1 16w1 6s1 3.0 4.0 4.00
2 Scherneck,Paul   800 23w1 5s1 4w1 3.0 3.5 3.50
3 Mantel,Sören   770 12w½ 10s1 13w1 2.5 4.5 3.75
4 Schwarz,Aaron Tyl   750 18s1 11w1 2s0 2.0 5.5 2.50
5 Paesler,Tom Luca   710 19s1 2w0 9+ 2.0 5.5 2.50
6 Behr,Ben   716 24w1 7s1 1w0 2.0 5.0 2.00
7 Kaapke,Hanna Leja     20s1 6w0 16+ 2.0 3.5 1.50
8 Kaapke,Till Justu   710 10w0 24s1 17+ 2.0 3.0 1.50
9 Kiraga,Benjamin     13w½ 12s1 5- 1.5 5.5 2.25
10 Seeger,Gustav     8s1 3w0 11s½ 1.5 5.5 2.25
11 Barankevych,Myron     17w1 4s0 10w½ 1.5 5.0 2.25
12 Hempel,Emma   850 3s½ 9w0 22s1 1.5 5.0 1.75
13 Braun,Anton   730 9s½ 20w1 3s0 1.5 5.0 1.50
14 Pospiech,Kacper   600 21w1 21s½   1.5 4.5 1.50
15 Pospiech,Jakub     16w0 22w½ 19+ 1.5 2.5 0.75
16 Emshoff,Philipp   710 15s1 1s0 7- 1.0 6.0 1.00
17 Wiener,Ella     11s0 18w1 8- 1.0 4.5 1.00
18 Bychkov,Simon     4w0 17s0 23w1 1.0 3.5 0.00
19 Sinnigen,Elias     5w0 23s1 15- 1.0 3.5 0.00
20 Alali,Salma   736 7w0 13s0 24+ 1.0 3.0 0.00
21 Funk,Holly   600 14s0 14w½   0.5 5.5 1.00
22 Becelewski,Neo     1w0 15s½ 12w0 0.5 5.5 0.50
23 Bergemann,Kiara     2s0 19w0 18s0 0.0 5.5 0.00
24 Pook,Moritz     6s0 8w0 20- 0.0 4.5 0.00

Hildesheimer

Jugendschnellschachturnier

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2 Niewand,Till-Odi * (3) - 3 Scherneck,Paul * (3)  -   
2 5 Schwarz,Aaron Ty * (2) - 4 Mantel,Sören   (2½)  -   
3 11 Paesler,Tom Luca * (2) - 8 Behr,Ben   (2)  -   
4 10 Kaapke,Till Just * (2) - 16 Kaapke,Hanna Lej   (2)  -   
5 1 Hempel,Emma * (1½) - 12 Barankevych,Myro   (1½)  -   
6 7 Braun,Anton * (1½) - 19 Pospiech,Jakub   (1½)  -   
7 20 Seeger,Gustav   (1½) - 17 Kiraga,Benjamin   (1½)  -   
8 6 Alali,Salma   (1) - 15 Bychkov,Simon   (1)  -   
9 9 Emshoff,Philipp * (1) - 22 Wiener,Ella   (1)  -   
10 21 Sinnigen,Elias   (1) - 13 Becelewski,Neo   (½)  -   
11 14 Bergemann,Kiara   (0) - 18 Pook,Moritz   (0)  -   

Anmeldungen Schnellschachturnier

NameJg.DWZVereinMitgliedschaft < 1 JahrReuegeld/Startgeld bezahlt
1Sören Mantel2011765HiSVnein
2Gustav Seeger2013-HiSVja
3Ben Behr2008766HiSVnein
4Simon Bychkov2011-HiSVja
5Aaron Tyler Schwarz2009-HiSVja
6Anton Braun2014-HiSVja
7Moritz Pook2013-HiSVja13.5.
8Myron Barankevych2014-HiSVja
9Neo Becelewski2013-HiSVja
10Jakub Pospiech2011-vereinslos-
11Ella Wiener2013-HiSVnein
12Philipp Emshoff2013-HiSVja
13Salma Alali2012727HiSVnein
14Hanna Leja Kaapke2009-HiSVja
15Till Justus Kaapke2012-HiSVja
16Emma Hempel2005-SC Bad Salzdetfurth-
17Till-Odin Niewand2010-SC Bad Salzdetfurth-
18Paul Scherneck2012-SC Bad Salzdetfurth-
19Elias Sinningen2009-SC Bad Salzdetfurth-
20Kiara Bergemann2011-vereinslos-
21Tom Luca Paesler2009-HiSVja
22Benjamin Kiraga2013-HiSVja