Siegerliste

Siegerliste

  Sieger der Serie Vereinsmeister Vizemeister     Sieger der Serie Vereinsmeister Vizemeister
2005 Heinrich Höxter       2016 Dirk Ermel Dirk Ermel Bernhard Hoffmann
2006 Dirk Ermel       2017 Bernhard Hoffmann Bernhard Hoffmann Dirk Ermel
2007 Dirk Ermel              
2008 Dirk Ermel              
2009 Matthias Tonndorf              
2010 Christian Frank              
2011 Heinrich Höxter              
2012 André Wiege Bernhard Hoffmann Heinrich Höxter          
2013 Dirk Ermel Dirk Ermel Rüdiger Schmoldt          
2014 Max G. Raimann Dirk Ermel Bernhard Hoffmann          
2015 André Wiege André Wiege Dirk Ermel          
Sie sind hier: » Vereinsturniere » Blitzmeisterschaften

Offene Hildesheimer Blitzmeisterschaft 2018 - Ausschreibung

Modus:
Es werden 6 Blitzturnierrunden gespielt. In jeder Runde werden für die Teilnehmer je nach Platzierung Punkte vergeben (für die ersten acht Plätze: 10/8/6/5/4/3/2/1 Punkte). Sieger ist der Teilnehmer mit den meisten Punkten aus seinen besten drei Runden. Es besteht keine Pflicht, an allen Runden teilzunehmen.

Termine:
Immer Freitags am 1. Juni, 6. Juli, 3. August, 7. September, 5. Oktober und 2. November. Die 6 Runden beginnen jeweils um 19.30 Uhr.

Ort:
Bäckerei „Mannamia“ im Medicinum, Goslarsche Landstr. 19, 31134 Hildesheim.

Bedenkzeit: 2 x 5 min. pro Partie.

Startgeld:
für jede der 5 Blitzturnierrunden wird ein Startgeld von 1 EURO erhoben.

Preise:
100% Ausschüttung der Startgelder aus allen Runden (1. Preis: 40% 2. Preis: 30%, 3. Preis: 20%, 4. Preis: 10%).

Siegerehrung:
im Rahmen des Weihnachtsblitzturniers am 21.12.2017 um 19.30 Uhr.

Anmeldeschluß: ist für jede Runde jeweils um 19.20 Uhr.


Gesamtstand offene Blitzmeisterschaft

Gesamtstand2018.pdf

Gesamtstand Vereins-Blitzmeisterschaft

Gesamtstand_Intern2018.pdf

Monatsblitz 2018 - Runde 5

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Verhoef   ** 0 ½ 1 1 1 1 1 5.5 15.25
2. Schmoldt   1 ** 0 1 ½ ½ 1 1 5.0 15.75
3. Ermel   ½ 1 ** 0 1 1 0 1 4.5 14.75
4. Sperlich   0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 10.00
5. Hartmann   0 ½ 0 1 ** 0 1 1 3.5 10.00
6. Behrends   0 ½ 0 0 1 ** 0 ½ 2.0 6.75
7. Sommer   0 0 1 0 0 1 ** 0 2.0 6.50
8. Wrede   0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 3.00

Monatsblitz 2018 - Runde 4

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Schmoldt   ** 0 1 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
2. Hoffmann   1 ** 0 1 1 1 0 1 1 6.0 21.50
3. Hartmann   0 1 ** 1 ½ 0 1 1 1 5.5 18.75
4. Janhoff   0 0 0 ** 1 1 1 0 1 4.0 10.50
5. Behrends   0 0 ½ 0 ** 1 1 0 1 3.5 9.75
6. Kayki   0 0 1 0 0 ** 1 1 0 3.0 11.50
7. Karamik   0 1 0 0 0 0 ** 1 1 3.0 10.00
8. Meyer   0 0 0 1 1 0 0 ** 1 3.0 8.50
9. Sommer   0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1.0 3.00

Monatsblitz 2018 - Runde 3

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Ermel   ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.75
2. Wiege, A.   ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 1 7.5 28.25
3. Schmoldt   0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 22.00
4. Behrends   0 1 0 ** 0 1 0 1 1 1 5.0 17.00
5. Sommer   0 0 0 1 ** 0 1 0 1 1 4.0 11.50
6. Hartmann   0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 9.50
7. Lier   0 0 0 1 0 1 ** 0 ½ 1 3.5 11.25
8. Freier   0 0 0 0 1 0 1 ** 0 ½ 2.5 8.25
9. Karamik   0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 0 1.5 4.25
10. Schano, A.   0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 2.75

Monatsblitz 2018 - Runde 2

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Janhoff   ** 1 ½ ½ 1 1 4.0 8.50
2. Karamik   0 ** 1 1 1 1 4.0 7.00
3. Wiege, A.   ½ 0 ** ½ 1 1 3.0 5.00
4. Ermel   ½ 0 ½ ** 0 1 2.0 3.50
5. Schmoldt   0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
6. Schmidt, F.   0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Monatsblitz 2018 - Runde 1

Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Hoffmann   ** 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 0 1 8.5 43.75
2. Ermel   0 ** 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 8.5 38.00
3. Hartmann   1 0 ** 1 0 1 1 1 1 0 1 1 8.0 39.00
4. Janhoff   0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 34.00
5. Müller, A.   0 1 1 0 ** 0 1 1 1 1 1 0 7.0 35.00
6. Schmoldt   ½ 0 0 ½ 1 ** 1 ½ 1 ½ ½ 1 6.5 29.75
7. Rowohl   0 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1 1 1 4.5 13.00
8. Schano, A.   0 0 0 0 0 ½ ½ ** 0 1 1 1 4.0 12.50
9. Karamik   0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 11.00
10. Donath   0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 3.5 14.75
11. Wrede   1 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ** 1 2.5 12.75
12. Meyer   0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 ** 1.0 7.00

Weihnachtsblitz 2017 - Vorrunde

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Sperlich   2243 20W1 13S0 19W1 18S1 3W1 2W1 8S1 6.0 25.5 24.50
2. Raimann   2091 9S1 4W½ 12S1 17W1 11W1 1S0 7W1 5.5 28.0 23.00
3. Frank   2027 25S1 12W0 9S1 16W1 1S0 14W1 11S1 5.0 26.0 18.50
4. Helbing   1940 26W1 2S½ 5W0 25S1 15W1 11S1 6W½ 5.0 25.0 17.50
5. Brandes   2166 15S1 17W0 4S1 12W1 8S½ 6W½ 9S½ 4.5 26.5 19.75
6. Ermel   2107 19W1 7S1 13W1 11S0 17W½ 5S½ 4S½ 4.5 25.5 18.00
7. Beier   1870 29S1 6W0 25S½ 14W1 10S1 12W1 2S0 4.5 24.5 14.75
8. Hoffmann   2041 27W1 11S0 31W1 13S1 5W½ 17S1 1W0 4.5 24.5 13.25
9. Funke   1710 2W0 26S1 3W0 31S1 18W1 20S1 5W½ 4.5 23.5 11.75
10. Gutzmann   2001 22W1 21S1 11W0 15S½ 7W0 19S1 17W1 4.5 22.0 14.00
11. Sommer   1826 31S1 8W1 10S1 6W1 2S0 4W0 3W0 4.0 29.0 14.50
12. Tenne   1830 28W1 3S1 2W0 5S0 27W1 7S0 19W1 4.0 25.0 12.00
13. Janhoff   1948 23S1 1W1 6S0 8W0 14S0 26W1 21S1 4.0 24.0 13.50
14. Vogt     + 18S0 20W1 7S0 13W1 3S0 25W1 4.0 23.5 11.25
15. Hartmann   1743 5W0 30S1 21W1 10W½ 4S0 25S1 18W½ 4.0 23.0 11.00
16. Engwicht   1770 21W0 22S1 27W1 3S0 19W0 28S1 20W1 4.0 19.0 9.50
17. Schmoldt   1965 30W1 5S1 18W1 2S0 6S½ 8W0 10S0 3.5 27.0 11.75
18. Wiege,A   1983 24S1 14W1 17S0 1W0 9S0 23W1 15S½ 3.5 24.5 11.00
19. Wiege,M   1733 6S0 23W1 1S0 28W1 16S1 10W0 12S0 3.0 25.5 8.00
20. Stahl   1746 1S0 24W1 14S0 30W1 21S1 9W0 16S0 3.0 24.0 7.50
21. Behrens,J     16S1 10W0 15S0 24W1 20W0 27S1 13W0 3.0 22.5 9.50
22. Große   1515 10S0 16W0 23S0 29W0 + 30S1 28W1 3.0 17.5 4.75
23. Jakob   1172 13W0 19S0 22W1 27S0 29W1 18S0 31w+ 3.0 17.0 4.25
24. Karamik   1461 18W0 20S0 26W1 21S0 25W0 31S1 29S1 3.0 15.5 4.50
25. Donath   1630 3W0 28S1 7W½ 4W0 24S1 15W0 14S0 2.5 25.0 6.75
26. Jansen   1172 4S0 9W0 24S0 + 31W1 13S0 27W½ 2.5 22.5 4.00
27. Behrends,P   1634 8S0 29W1 16S0 23W1 12S0 21W0 26S½ 2.5 20.0 5.00
28. Milchreit   1034 12S0 25W0 + 19S0 30S1 16W0 22S0 2.0 19.5 3.25
29. Schmidt,Felix   1110 7W0 27S0 30W0 22S1 23S0 + 24W0 2.0 18.5 4.25
30. Wrede   1183 17S0 15W0 29S1 20S0 28W0 22W0 + 2.0 18.0 3.25
31. Al Farhan     11W0 + 8S0 9W0 26S0 24W0 23s- 1.0 22.5 1.75